Сегодня, 15 мая, на улицах города Саратова сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе, в зоне расположения "зебры".
По информации правоохранителей, с начала года на дорогах Саратова в ДТП пострадали 138 пешеходов.
Одним из опасных мест в Ленинском районе является перекресток напротив торгового центра "Тау Галерея". Светофоры здесь стоят только для водителей. Есть также знак "движение пешеходов запрещено". В десяти метрах от остановки есть подземный переход. Тем не менее, жители рискуя жизнью перебегают дорогу. Полицейские останавливают нарушителей и штрафуют их. Статья санкции предусматривает денежное наказание в размере 500 рублей. Больше десятка пешеходов оплатили штраф.
Напомним, 9 мая на этом перекрестке произошла авария с участием несовершеннолетнего ребенка. Девочка переходила проезжую часть вместе с мамой. В результате "Лада Калина" наехала на пешеходов. Ребенок получил травмы и был госпитализирован в больницу.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что "в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности".