Направление MICE, круизы, религиозный туризм и другие актуальные вопросы и тренды туриндустрии на конференции в ИРБиС.

Потрясающие города и страны, роскошные гостиничные комплексы и круизные лайнеры, встречи с сотнями и тысячами путешественников со всего мира – все это так привлекает абитуриентов пройти обучение по специальности «Туризм» и посвятить себя этой профессии. Институт Развития Бизнеса и Стратегий помогает своим студентам воплотить эти мечты в реальность.
Одна из задач ИРБиС: подготовка высококвалифицированных профессионалов своего дела, которые всегда открыты новому, мотивированы на успех и развитие. В этом важную роль играют практические направления работы. Так студенты специальности «Туризм» прошли стажировку в Сочинском государственном университете на факультете туризма и сервиса. В начале ноября в ИРБиС состоялась Международная конференция по туризму «Экономика туризма: проблемы и перспективы развития». Конференция прошла в гостиничном комплексе «Богемия».
Работа конференции проходила в двух секциях: профессиональной и студенческой. В профессиональной секции выступили кандидат исторических наук, доцент Валентина Бессонова (тема доклада: «Основные тенденции и проблемы развития современного туризма»), бизнесмен, создатель гостиничного комплекса Wild West Денис Гордиенко («Любые мечты достижимы»), менеджер ТА ООО «Дельта-тур» Светлана Алефиренко («Организация и проблемы деятельности современной турфирмы»). Руководитель направления MICE сети отелей «Богемия» Елена Логинова выступила с докладом «Деловой туризм Саратова. Перспективы развития MICE в регионе». Елена рассказала о современных трендах туризма, которые сегодня форматируются под особенности поколения миллениалов или поколения Y, большое внимание уделила направлению MICE (от англ. Meetings, Incentives, Conferences, Events), которое представляет собой сферу делового туризма, ориентированную на проведение корпоративных мероприятий.
В студенческой секции приняли участие студенты ИРБиС третьего, выпускного курса специальности «Туризм». В своих исследованиях они представили научные взгляды, мнения и решения по таким темам, как «Современный туризм в Норвегии», «Развитие морского круизного туризма», «Выставочная деятельность в туризме», «Развитие туризма в ОАЭ», «Лечебный туризм в Австрии», «Современный религиозный туризм».
На конференции студентов ожидал настоящий подарок: партнеры Института – международная туристическая компания «Fit Holidays» - предоставила шанс пройти оплачиваемую стажировку в Турции, в рамках которой выпускники смогут совершенствовать профессиональные навыки, получить уникальный опыт работы, возможность общения на английском языке и, конечно, познакомиться с особенностями страны и заработать. Собеседование со студентами провела руководитель HR-департамента "FIT Holidays" Надежда Мешкова.
Студенты ИРБиС отмечают, что участие в Конференции расширило их границы знаний и понимания интересующих их направлений туризма, позволило усовершенствовать практические, теоретические навыки, расширить базу знаний. Ребята подчеркивают, что за время обучения они особенно остро осознали, что туризм – это профессия, которая требует постоянного развития и отличного владения английским языком, которое открывает все двери туристического бизнеса.
Для ИРБиС особенно важно такое осознанное и вдохновленное настроение выпускников, тем более, что теперь для них открыто еще больше возможностей, ведь ИРБиС получил Свидетельство о государственной аккредитации до 2025 года, а это значит, что выпускники, в том числе, специальности «Туризм», получат дипломы государственного образца.

Автор Людмила Енина