В Госдуму внесен законопроект, согласно которому размер социального налогового вычета по НДФЛ за платные образовательные услуги поднимется с 50 до 100 тысяч рублей.

Документ предполагает и увеличение предельной совокупной суммы соцвычетов со 120 до 240 тысяч рублей. Инициатива подготовлена в связи с резким повышением стоимости предоставления образовательных услуг в нашей стране. Так, только в 2017 году обучаться в университетах стало в полтора-два раза дороже, чем в 2016. При этом, по данным Росстата, номинальная средняя зарплата в России выросла чуть больше, чем в два раза — с 18,638 тысяч рублей в 2009 году до 43,381 тысяч рублей в 2018.
«Можно сделать вывод, что качественное высшее образование доступно с финансовой точки зрения далеко не всем гражданам, а существующие меры поддержки в этом направлении недостаточно проработаны», — полагают депутаты.
Добавим, получить налоговый вычет на обучение может любой налогоплательщик, если учится платно в учебном учреждении, имеющем лицензию. Также вычет могут заявить родители за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщики-опекуны за очное обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет.