Управление призывает сообщать о фактах невыдачи кассовых чеков при осуществлении расчетов за покупки и услуги.

В соответствии с действующим законодательством, юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов за товар, работу (услугу) обязаны не только применить контрольно-кассовую техники, но и выдать кассовый чек покупателю. 

Расчет без оформления и выдачи кассового чека покупателю является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей.

В настоящее время должностными лицами Саратовской области проведено 75 профилактических визитов и объявлено 136 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований действующего законодательства.

Для информации:

Управление ФНС России по Саратовской области призывает не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки. Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью мобильного устройства проверить корректность и подлинность выданного чека, а также направить в налоговый орган жалобу на обнаруженное нарушение через сервис "Обратиться в ФНС России" или через мобильное приложение "Проверка чеков".

Напомним, ранее рассказывалось, что к налогоплательщикам, допустившим ошибки в декларации, не будут применяться взыскания.

Автор Анастасия Кривега