В России на три месяца продлили налоговые каникулы для предприятий, которые больше всего пострадали от коронавируса.

Сегодня, 12 ноября правительство продлило на три месяца налоговые каникулы для предприятий из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает информационное агентство "РИА Новости".
"По поручению президента правительство продлевает налоговые каникулы для бизнеса", - сказал он, отметив, что соответствующее постановление уже подписано. Такую антикризисную поддержку для организаций и индивидуальных предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей мы продлеваем еще на три месяца, до конца года", - добавил Мишустин.
По его словам, эта мера коснется тех компаний, которые работают в области культуры, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, в развлекательной и спортивной сферах, в области организации конференций и выставок.
Напомним, что отсрочка по уплате налогов и страховых взносов была предоставлена весной этого года на шесть месяцев. Налоговые каникулы распространяются на предприятия, которые работают по упрощенной или патентной системе налогообложения. 
В Саратовской области с весны в два раза снижали размер возможного годового дохода по патентной системе для общепита и торговых объектов. Представители бизнеса, работающие по упрощенной схеме налогообложения в сфере культуры, туризма, развлечений, спорта, бытовых услуг, торговли лекарствами, обувью, общественного питания, образования, платили налоги по пониженной ставке. От налога на имущество и транспортного освобождались гостиницы и общепит. Также предусматривалась отсрочка для тех, кто арендует муниципальное или государственное имущество.

Автор Денис Знобин