С начала введения режима оплаты налога на профессиональный доход, самозанятые Саратовской области получили совокупный доход более 5,8 миллиарда рублей.

Число плательщиков налога на профессиональный доход составляет 45,7 тысячи, сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы по Саратовской области (УФНС).

В ведомстве рассказали журналистам телеканала «Саратов24», что налогоплательщики налога выдали более 8 миллионов чеков, размер среднего чека составил 708 рублей. Поступления в бюджет Саратовской области от самозанятых граждан составили более 176,6 миллиона рублей.

Основные направления деятельности самозанятых – это автоперевозка пассажиров и грузов, косметологические и парикмахерские услуги, автосервис, услуги репетиторов. В УФНС напомнили, что применять льготный налоговый режим могут те, кто работает на себя без наемных работников и в год от этой деятельности получает не больше 2,4 миллиона рублей.

Отмечаются преимущества специального налогового режима. Среди них - простая регистрация, удобное администрирование, комфортная ставка (4 % - с доходов, полученных от физических лиц и 6 % - с доходов, полученных от юридических лиц и ИП), отсутствие обязанности по применению онлайн-кассы и предоставления налоговой отчетности.

Налоговики считают, что плюсом при выборе этого спецрежима служит и дистанционный формат взаимодействия с налоговыми органами через мобильное приложение «Мой налог». Это позволяет легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Автор Артур Авдеев