Не подал документы вовремя - пришлют письмо "счастья". Об этом напоминают сотрудники налоговой инспекции. Если "забывчивый" саратовец вовремя не принесет декларацию, ему грозит штраф. Специалисты напоминают, сделать это нужно до тридцатого апреля нынешнего года. О последствиях и некоторых деталях мы решили поговорить с начальником отдела налоговой инспекции области Еленой Илюшиной.
- Скажите, если я хочу продать квартиру. Что необходимо учесть при ее продаже?
Елена Илюшина, начальник отдела налоговой инспекции области:
"В первую очередь необходимо учесть срок нахождения недвижимого имущества в собственности. Срок нахождения недвижимости в собственности три года и более распространяется в случаи если право собственности на объект возникло: в порядке наследования , в порядке дарения от близких, родственников, в порядке приватизации и по договору пожизненного содержания плательщикам ренты. Также при продаже объекта недвижимого имущества, необходимо учесть, что стоимость проданного недвижимого имущества не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости".
- В какой срок необходимо представить налоговую декларацию, в связи с заявленными вычетами по лечению, обучению, приобретению квартиры?
Елена Илюшина, начальник отдела налоговой инспекции области:
"Определенных сроков по суммам налоговых вычетов в налоговом кодексе не предусмотрено. Физлица, у которых отсутствует обязанность. Например, при продаже недвижимости по доходам полученным по договорам аренды могут представить декларацию с суммами заявленных вычетов в течении трех календарных лет в любое время".
- А в течение какого срока физическому лицу необходимо уплатить налог?
Елена Илюшина, начальник отдела налоговой инспекции области:
"Налог, исчисленный по налоговой декларации за 2018 год, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2019 года".

Автор шагинян