В этом году 32 700 жителей Саратовской области обратились за выплатой.

Пенсионный фонд России объявил о выплатах накопительной части пенсии. Важно, что средства можно получить до выхода на заслуженный отдых.
На эту тему корреспондент телеканала "Саратов 24"  поговорил с начальником отдела начальник отдела организации,  назначения и перерасчета пенсии отделения Пенсионного фонда по Саратовской области Натальей Абрамовой.
- Наталья Юрьевна, кто имеет право на накопительную часть пенсии?
- Это граждане, достигшие установленного возраста, а возраст определяется по ранее действующему законодательству: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, имеющие необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа. Накопительная часть пенсии формируется в специальной части лицевого счета гражданина.
- Как туда попадают деньги?
- Во-первых, это платежи работодателя за мужчин 1953-1966 годов рождения, женщин 1957-1966 годов рождения, когда они работали в 2002-2004 годах, и работодатель уплачивал страховые взносы, вторая часть это взносы самих граждан, и софинансирование их от государства.
- Это единоразовая выплата?
- Если часть средств незначительная, то выплачиваются в виде единовременной выплаты, если значительная, то в виде пенсии равными частями на протяжении всей жизни.
- Куда обращаться с заявлением на получение накопительной части пенсии?
Для выплаты накопительной части пенсии нужно обращаться через портал госуслуг, либо в личном кабинете на сайте ПФР, либо через МФЦ, либо в управление пенсионного фонда.
-Есть те, кто уже получил такие выплаты?
- В этом году 32,7 тысячи человек обратились за выплатой, в среднем 11,7 тысячи рублей единовременная выплата.

Автор Екатерина Сулейманова