Наказывать за рекламу наркотических средств так же, как за их распространение предложил депутат Госдумы Виталий Милонов

Депутат Виталий Милонов предложил наказывать за рекламу наркотических средств так же, как за их распространение. 
С этой инициативой он обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву. Сегодня крупные российские города страдают от незаконной рекламы наркотиков — в виде трафаретных граффити (на асфальте, стенах домов и др.), на бумажных объявлениях и рисунках. По словам депутата, опасную рекламу видят не только "потенциальные потребители", но и люди, которые не сталкиваются "с миром криминала". В частности, подобные объявления могут негативно повлиять на детей, утверждает Милонов.
«В данной связи прошу Вас принять меры по прекращению массового распространения незаконной рекламы наркотических средств. Считаю, что существующий Уголовный и Административный кодексы нуждаются в поправках в части ужесточения наказания за подобные действия — наказание должно как минимум равняться ответственности за непосредственное распространение самих наркотиков или же быть даже более суровым», — говорится в обращении. 
Напомним, в настоящее время реклама психотропных и наркотических средств считается административным правонарушением, и за него полагается штраф от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц. Тем временем за распространение наркотических и психотропных веществ законом предусмотрено от четырех лет тюрьмы до пожизненного заключения. 
Кроме того, прошлой осенью в Госдуму внесли законопроект, который предлагает запретить распространение в СМИ и интернете информации о способах и методах изготовления спайсов

Автор Анастасия Куклева