Накануне финальной игры за кубок мира по футболу россияне все больше начали интересоваться сборной Франции. Число связанных с ней поисковых запросов на сервисе Avito превысило число запросов о Хорватии более чем в три раза. А две недели назад, на исходе группового этапа, только два процента российских болельщиков отдавали предпочтение французам, а за хорватскую сборную болел каждый десятый россиянин.
Пользователи сервиса активно интересовались обеими сборными с самого начала Чемпионата мира по футболу.
"Когда сборные сыграли первые матчи, 16 июня, количество относящихся к турниру поисковых запросов по Франции превысило аналогичный показатель у Хорватии почти в 3 раза. Во время полуфиналов Франция снова «победила», обойдя хорватов по запросам уже в 3,3 раза. Франция оказалась выше и по приросту интереса при сравнении первого и полуфинального матча: увеличение запросов составило 32%, в то время как у Хорватии – 18%", - рассказали специалисты сервиса информационной службе "Саратов 24". Стремительный ажиотаж вокруг сорной Франции дает понять, что именно ее сейчас россияне считают претендентом на чемпионство.
Поклонников футбола чаще всего на сервисе интересуют сувениры с атрибутикой сборных. Так, в Нижнем Новгороде, который являлся площадкой для проведения матчей в рамках ЧМ, продают автографы игроков сборной Хорватии - Луки Модрича и Ивана Ракитича. А вот в Петербурге можно купить автографы игроков французской сборной - Поля Погба и Антуана Гризманна. В Москве как горячие пирожки расходятся матрешки с футболистами.
Согласно опросу Avito, 60% россиян правильно предсказали победный исход матча национальной сборной в четвертьфинале.