Неблагополучные семьи Саратова в центре внимания надзорных и правоохранительных органов. В Кировском районе прошел очередной рейд. В дома и квартиры к семьям, находящимся в социально опасном положении пришли в гости представители прокуратуры, инспектор по делам несовершеннолетних, а также психолог реабилитационного центра «Возвращение». 

Ревизоры проверили общее состояние жилплощади, содержимое холодильника, наличие детского питания, чистого постельного белья, одежды и всех необходимых для ребенка вещей. С каждым из родителей провели подробную беседу, ведь каждый из неблагополучных родителей получил неприятный статус неслучайно. Кто-то просто находится за чертой бедности, кто-то устраивает дома скандалы и дебоши, многие имеют пагубные привычки.
Так, в одном из домов по улице Рахова проживает семья, где муж практически каждый день злоупотребляет алкоголем, устраивает пьяные разборки с женой, не имеет постоянного места работы. Воспитанием двоих маленьких детей занимается только мать. Она терпит такое поведение супруга уже много лет, но не планирует с ним разводится. По другому адресу, куда направились проверяющие, живет мать-одиночка с сыном. Ее поставили на учет из-за отсутствия прописки. Женщина до сих пор не поставила ребенка на очередь в детский сад и ни разу не получала пособие.
«Семьи, которые находятся у нас на учете, патронируются два раза в месяц. С целью отслеживания текущей ситуации. Проводятся беседы как специалистами по работе с семьей, так и педагогом и психологом. У нас есть специальная межведомственная программа работы с семьей, где органы системы профилактики описывают ту работу, которая будет с семьей проводиться», - рассказала психолог центр для несовершеннолетних «Возвращение» Юлия Сиончикова.

Автор Жанна Марченко