Сегодня начальник Государственной жилищной инспекции области Сергей Вербин побывал в нескольких многоквартирных домах Саратова, чтобы узнать, как управляющие организации справляются с уборкой подъездов.

Адреса накануне сообщили сами жители в соцсетях и по телефону инспекции. Саратовцы отметили, что в местах общего пользования давно не проводилась уборка.
Первым Сергей Вербин посетил дом №143/147 по ул. Зарубина. По отчету представителей управляющей организации, влажная уборка пола в подъездах проводится ежедневно, а дезинфекция – примерно дважды в неделю. Начальник инспекции поговорил с жителями дома, которые подтвердили регулярность уборки, а также сам осмотрел подъезды и признал их состояние удовлетворительным.
В доме №4 по ул. Волгоградская следов недавней уборки начальник инспекции не увидел, однако жители дома сообщили, что сегодня представители УК выполнили сухую уборку и иногда проводят дезинфекцию. В другом подъезде местный житель ответил, что в целом нареканий к уборке у него нет.
В доме №19 по ул. Прокатной к ЖСК возникли вопросы. На многих поверхностях обнаружена пыль. При этом житель одной из квартир рассказал, что видел, как проводится уборка.
За день было осмотрено 9 адресов, большинство управляющих организаций не знали о визите. По итогам рейдового мероприятия Сергей Вербин отметил, что на практике качество уборки (особенно в период повышенной нагрузки на предприятия сферы ЖКХ) выше среди небольших организаций – ТСЖ и ЖСК. Управляющим компаниям, которые управляют десятками домов, не всегда хватает сотрудников и средств для постоянной уборки всех подшефных домов. Некоторые из них заключают договоры на проведение профилактической дезинфекции со специализированными организациями.
Ежедневный мониторинг ситуации с уборкой и санитарной обработкой жилых домов продолжается.

Автор Динара Дусалиева