В эти минуты в Саратовской консерватории участники всероссийского молодежного конкурса органистов проходят прослушивания.

Музыкальное состязание такого уровня проходит в Саратовской области впервые. Оценивают органистов эксперты из регионов России, а также из Голландии и Китая.
"Главное для хорошего органиста - это жить с музыкой. Любить ее. Конечно иметь хороший слух. Смотрим на эмоциональность исполнения великих произведений ", - отметил профессор Консерватории Принца Клауса Тео Йеллема.
Голландский органист специально приехал на торжественную часть в Саратов. Он же в составе жюри.
"У нас на конкурс было подано 46 заявок из 10 регионов России. Это и Москва, Санкт - Петербург, Нижний Новгород, Белгород и другие. Всего четыре категории у нас. Выступают ученики младших классов музыкальных школ, для которых игра на духовом органе - основной предмет, также среди участников ученики старших классов, для которых это дополнительный предмет, и студенты", - рассказала педагог, руководитель органного класса при консерватории Наталья Гольфарб.
"Я впервые принимаю участие в конкурсе. Я из Казани. Для меня этот предмет в моей консерватории - дополнительный. Мы занимаемся с педагогом всего полтора года, и мне очень нравится" -, поделилась своими впечатлениями ученица 10-го класса средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории Анна Сысоева.
Открытие состоится вечером. На торжественную часть приехали голландский органист-исполнитель, профессор консерватории Принца Клауса в городе Тео Йеллема. В программе концерта прозвучит музыка от эпохи барокко до современности. Вместе с Тео Йеллема на сцене выступит ансамбль в составе лауреатов международных конкурсов, Заслуженного артиста России Владимира Скляренко (гобой), Елены Лельчук (клавесин, фортепиано) и Людмилы Домбровски (виолончель).