В Саратове стартовал масштабный проект по реконструкции очередного объекта культуры — цирка имени братьев Никитиных. Старт первому этапу работ дал врио губернатора Валерий Радаев. Отремонтируют коммуникации - те, что в подвале. И все это только первый этап масштабной реконструкции Саратовского цирка, на его реализацию выделено 150 миллионов рублей. Глава региона Валерий Радаев лично встретился с руководителем подрядной организации, ведь, по его мнению, первый этап строительных работ - самый ответственный.
Свои пожелания ответственным за реконструкцию смогли высказать и сами работники цирка. Попросили, чтобы было комфортно и, конечно, красиво.
Саратовский стал первым русским национальным цирком в мире. До этого даже в России все цирковые предприятия возглавляли иностранцы. Благодаря братьям Никитиным в 1876 году строится первое здание. Из дерева и с парусиновой крышей. Оно располагалось на месте кинотеатра "Победа". В 1931 году на улице Чапаева появляется уже каменный цирк. С деревянной крышей он становится основой современного здания. В 1959 проводится полная реконструкция цирка, именно в это время установлен металлический купол с чешуйчатой кровлей. Облик 1963 года решили вернуть авторы проекта современной реконструкции. Тем более, что состояние купола позволяет это сделать. Экспертиза установила, что ремонта требует лишь часть крыши, а вот фасад здания ждут серьезные изменения. Все зеркала будут сняты, тамбур демонтирован. В новом образе цирк саратовцы должны увидеть уже в декабре. Именно к этому сроку планируется закончить основной этап реконструкции.