На Чалыклинском канале полным ходом идет реконструкция. После ремонта сооружения вода будет быстрее доходить до потребителя. Этот канал питает несколько поселков Краснопартизанского района.
Сергей Чащин, директор Саратовского филиала:
"И распределять воду было достаточно сложно. Устанавливают гидросооружения, которые позволят регулировать подачу воды потребителю".
Работы в этом году проведут на нескольких сооружениях Саратовского оросительно-обводнительного канала. Именно это стало главной темой выездного совещания. Оно проходит в этот раз в Краснопартизанском районе. Здесь собралось руководство предприятия и директоры филиалов. Говорят, что предстоит устранить последствия весеннего паводка. Для этого необходимо будет хорошо почистить каналы.
Юрий Заигралов, директор Саратовского оросительно-обводнительного канала:
"По бюджету нам выделено 17 миллионов на противопаводковые мероприятия. И сейчас мы будем проводить работы в Марксовском филиале, и в Калининском филиале - восстановление Таугского водохранилища".
Одновременно с совещанием на полигоне в Горном проходит конкурс профессионального мастерства работников канала. Соревнуются водители КамАЗов и трактористы -машинисты. Здесь победители отборочных туров, которые прошли в филиалах предприятия. В программе испытаний - заехать в ворота, проехать задним ходом и змейкой. Среди трактористов первое место занял работник из Ершова Владимир Лисичкин .
- Спасибо за участие. Ценный хороший подарок.
На предприятии Владимир трудится шесть лет. Но опыт работы на тракторе - почти 30 лет. Рассказывает, ради соревнования специально не тренировался. Главное в этом деле – вовремя попасть в колею.
Владимир Лисичкин, тракторист, победитель конкурса:
"Надо рассчитывать и думать, где повернуть и в какое время. И у нас нет таких мест, чтобы я, как змейка тут ездил. Ну, я езжу по полю и все время прямо".
Победителям вручают ценные подарки. Но главная награда – это доплата к зарплате, которую они будут получать в течение года. Остальным придется ждать следующего конкурса. Он пройдет осенью.