Глава региона Валерий Радаев проверил, как идёт строительство велопешеходной дорожки от Энгельса до Парка покорителей космоса.

На всем протяжении в 12,7 км устроено земляное основание дорожки. На участке у Парка покорителей космоса началась укладка щебня и асфальтирование. Вдоль всей дорожки будет установлено освещение, обустроено несколько мест отдыха. В местах пересечения с оврагами планируется построить четыре моста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Глава Энгельсского района Алексей Стрельников доложил, что работы на объекте разделены на четыре участка. Уже со следующей недели на дороге начнется строительство мостов.
«За короткий срок сумели сделать большой объем подготовительных работ, подготовлено земляное полотно, началась укладка профиля дороги. Это пилотный проект, он должен быть качественным и колоритным, интересным и для жителей, и для гостей области. Место приземления Гагарина должно стать точкой притяжения», - отметил глава региона.
Одновременно с велодорожкой идёт строительство автодороги с велопешеходной частью от Парка покорителей космоса до причала к селу Смеловка протяженностью 1,1 км. Сейчас практически закончено дорожное полотно, началось строительство велодорожки. Планируется, что работы будут завершены в ближайшее время.
«Основные работы, связанные со строительством дорог к Парку покорителей космоса, мы должны по максимуму сделать уже в этом году. Эти объекты должны быть на самом современном уровне», - поставил задачу Валерий Радаев.
Напомним, Парк покорителей космоса возведут на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Идея создания принадлежит Вячеславу Володину. В День космонавтики, в социальных сетях Парка покорителей космоса появился официальный концепт.
Строительство Парка покорителей космоса будет реализовано в рамках государственно-частного партнерства. Часть средств выделена государством, часть благотворительных средств в проект вложил Роман Абрамович. Первый этап планируется завершить к 12 апреля 2021 года – 60-летию первого полета человека в космос. Саратовцы могут наблюдать за работами в зеленой зоне в социальных сетях парка.

Автор Динара Дусалиева