В испытательном цехе шумно. Работает дизельный двигатель. Предприятие братьев Маминых начало работать в Балакове 120 лет назад. Это старейшее дизелестроительное предприятие России.
Собственные литейный и фрезеровочный цеха. Сборка двигателей здесь же. Весь цикл производства моторов сосредоточен в Балакове. От руды до готового изделия.
- Сам агрегат представляете какая мощность - вот легковой автомобиль. У него надежность двигателя 8000 моточасов. У этого до капитального ремонта - 80 000.
Год назад предприятия могло не стать. Завод имени Маминых ждала участь известных в регионе гигантов - саратовского авиационного, завода "Серп и молот". Контрактов не стало, затем на "Волжском дизеле" начались увольнения. По словам конкурсного управляющего, безвыходную ситуацию создали намеренно.
Юрий Адушкин, конкурсный управляющий завода:
"Территория этой площадки зарегистрирована на ряд юридических лиц. И предыдущее руководство актив вывело так, чтобы невозможно было воспроизвести производственный цикл".
Сохранить завод и кадровый потенциал - такую задачу поставил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в прошлом году. Тогда же был найден инвестор. Возобновлено производство. Во время встречи с трудовым коллективом Николай Панков пообещал оказать помощь.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Главное сегодня, что люди выйдут на улицу, у них семьи и что им делать? Я сегодня обращусь к губернатору, буду здесь поддержки искать".
Параллельно были направлены запросы в правоохранительные и надзорные органы. Работников на время распределили на другие предприятия.
Именно они, по словам депутата, сыграли ключевую роль в решении этого вопроса.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Горжусь тем, что неоднократно оказанное доверие через общественные институты приводили к решению проблем, которые касаются не только жителей Балакова. Именно отношение и активное участие граждан всегда приветствовал председатель государственной думы Вячеслав Володин".
Миллиард рублей - такая планка по объему производства сейчас ставится перед заводом. Инвестор восстановил предприятие, теперь собирает снова весь коллектив. До конца текущего года работать на заводе будут порядка 400 человек.

Автор дусалиева