На стадионе "Торпедо" идут соревнования по боевому развертыванию среди пожарных. Сюда сегодня приехали 16 команд пожарно-спасательных подразделений. Впервые турнир проходит на приз ветерана пожарно-прикладного спорта и пожарной охраны Михаила Кушнаренко.
Михаил Кушнаренко, ветеран пожарной охраны:
"Я считаю, это спорт - наш, прикладной, профессией нашей. Вот то, что мы показываем на спортивных площадках, - это очень годится в службе. Если мы здесь будем, на спортивной площадке показывать хорошие результаты, хорошее исполнение техническое — это точно так же будет на пожаре. Это здорово! Мы тогда будем тушить пожары быстро в тех размерах, которые мы захватываем. И, если надо, в первую очередь, мы людей спасаем". Соревнования проходят на двух дорожках. Всего 8 забегов, каждой команде дается только одна попытка. По словам пожарных, выполнить все без помарок – достаточно трудно. Например, диаметр своеобразной мишени, в которую необходимо попасть, всего пять сантиметров, а расстояние до нее несколько метров. И выполнить упражнение нужно на скорость. Все как на реальном пожаре.
Игорь Качев, начальник МЧС области:
"Именно реагирование наших подразделений, от них зависят и человеческие жизни. В течение одной минуты мы должны выехать из пожарного подразделения и по прибытию к месту непосредственно уже пожара, или аварии здесь необходимо провести очень быстрое боевое развертывание. От слаженности подразделения здесь уже исход всех действий на чрезвычайной ситуации".
По словам специалистов, все элементы пожарно-спасательного спорта тесно связаны с практическим применением. Да и сами соревнования многие пожарные рассматривают не как развлечение, а совершенствование своих профессиональных навыков.