Здесь эту акцию памяти считают своим бессмертным полком. Этой традиции на предприятии СЭПО вот уже 35 лет. В колонне - работники, ветераны, руководство. Только вместо портретов - живые цветы. Они для заводчан, не вернувшихся с войны.
Евгений Резник, генеральный директор завода «СЭПО»:
"В годы войны трудились 3000 человек на нашем предприятии, каждый имел бронь, защиту от посылки на фронта и тем не менее из 300 заводчан 63 не вернулись с полей сражения".
Имена погибших высечены в граните. Этот мемориал на территории предприятия, ему 45 лет. Главные элементы из стали - девятиметровый штык и звезда. Автор памятника - заводской художник Борис Маркин. Рассказывает, объездил пол Европы в поисках идеи, но нашел ее в Саратове, в песочнице. Увидел детей, которые играли со штыком.
Борис Маркин, автор мемориала погибшим заводчанам:
"Ну, вот стремление вверх, силу нужно было показать защитников, которые погибли. Штык – традиционное русское оружие. В нем сила, красота и стремление вверх".
В числе участников шествия и труженики тыла. Одна из них Александра Сергеевна Турилова. Пришла на завод тринадцатилетней девчонкой. Полгода обучения и в цех сборки. Делала детали для двигателей самолетов. Сегодня вспоминает и тех, кто не дожил до этого дня.
По словам сотрудников завода, здесь особое внимание уделяют ветеранам, участникам войны и труженикам тыла. Для пожилых людей устраивают праздники, выплачивают финансовую помощь.
Алевтина Лаврентьева, председатель совета ветеранов завода «СЭПО»:
"Ветераны наши получают материальную помощь, отмечают юбилеи, даты. Им всегда оказывают помощь на дому".
Сейчас в живых 16 заводчан - фронтовиков. Но только четверо передвигаются сами. Двое из них смогли участвовать в этой акции памяти.