На этой неделе рабочие начали фрезеровку проезжей части на Привокзальной площади. На сегодняшний день снято около восьми тысяч квадратных метров деформированного асфальта. Работы ведутся в рамках программы агломерации «Безопасные и качественные дороги».
Роман Бусаргин, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству:
"У нас закрывается на участке улицы Аткарской в районе Привокзальной площади двустороннее движение, плюс к этому часть светофоров будут убираться, чтобы разгрузить транспорт, будут установлены приоритеты".
Необходимость благоустройства Привокзальной площади назрела давно. Напомним, в 2017 чиновники уже пытались навести здесь порядок. К тестовому проекту привлекли даже московских архитекторов из бюро «Стрелка». Тогда были установлены остановки, клумбы и тумбы из фанеры, нанесена цветная разметка. По новому было организовано и движение транспорта. Высадить пассажиров можно было прямо у входа в вокзал. В 2018 с учетом мнения горожан площадь сделали бы капитально, но труды столичных специалистов саратовцы не оценили.
Алексей Миронов, водитель такси:
"Людям встать опять негде, по движению люди путаются. Единственное - светофоры хорошо поставили, безопаснее для пешеходов стало".
В рамках очередного благоустройства Привокзальной площади запланирован не только ремонт дорожного полотна, но и реорганизация остановок общественного транспорта. Высадка пассажиров будет в одном месте, посадка в другом. Появится здесь островок безопасности с клумбами. А вот решится ли вопрос с перевозчиками, чьи мини-автобусы буквально оккупировали все парковки рядом с вокзалом и упадническим состоянием местного сквера, где пока отдыхают только бомжи - непонятно. Скорее всего место - и те, и другие - здесь забронировали надолго.