В Новоузенске произошло зверское нападение барсука на местного жителя. Как сообщили в региональном Управлении ветеринарии, горожанин обнаружил дикое животное рядом со своим домом. Зверек привлек внимание человека. Мужчина взял барсука в руки. После чего попытался  сфотографироваться с необычным зверьком. В этот момент животное его укусило.
Пострадавший после нападения обратился в ветеринарную службу. Специалисты провели исследование. Было установлено, что барсук инфицирован вирусом бешенства. Пострадавшему назначили антирабическую помощь.
Сейчас в Новоузенске действует карантин, специалисты провели неотложные мероприятия по ликвидации очага заболевания.
"Управление ветеринарии обращает особое внимание жителей области на правила профилактики бешенства. Нельзя приближать, брать или кормить с рук, приносить домой диких животных. Не следует пытаться их лечить. Это очень опасно. Всегда следует помнить - если дикое животное не боится человека, подходит близко к людям, позволяет себя гладить, то, скорее всего, это животное заражено бешенством", - сообщили в ведомстве.
Домашних же животных нужно ежегодно прививать против бешенства. Причем в госучреждениях ветеринарии вакцинация проводится бесплатно.
В случае контакта с животное укусило или оцарапало человека, советуют незамедлительно обратиться за медицинской помощью. А напавшее  животное должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней .