Календарь саратовских праздников может пополниться несколькими новыми событиями - Днем профсоюзов Саратовской области, который предложено отмечать 12 ноября, и праздником, посвящённому одному из саратовских брендов - лодке-гулянке.

Лодка-гулянкаЗаконодательные инициативы по введению новых праздничных дат рассмотрели сегодня участники рабочего совещания комитета по культуре областной думы.
«Три года назад в присутствии губернатора родился этот законопроект о том, чтобы в Саратовской области появился День Профсоюзов. У нас никогда не было ни с законодательной, ни с исполнительной властью никаких распрей, а мы путем переговоров решаем общее дело. Мы надеемся на ваше мудрое и правильное решение», - обратился к присутствующим зампредседателя областной организации Профсоюза Александр Качанов. Он добавил, что в других регионах ПФО подобный праздник уже утвержден.
«Мы же объявляем не конкретного профсоюза нынешнего, а исторического профсоюза праздник. Я считаю, что ничего в этом плохого нет, и при должном обосновании темы вполне можно выходить на думу», - высказался депутат Дмитрий Чернышевский.
«Вот уже 115 лет вместе с нами, трудовыми коллективами, идут профсоюзы. Эта инициатива у нас уже в думе находится давно, её поддержал губернатор. Я думаю, что надо поддержать данную инициативу. Мы запросили архивы. На сегодняшний день, уже два архива ответили, что, действительно, 115 лет назад были первые объявления», - проинформировала коллег областной депутат Ольга Болякина.
Далее свою законодательную инициативу об увековечивании памяти лодки-гулянки представил депутат Станислав Денисенко. «Это душа Волги», - заявил парламентарий.
«Давным-давно мы делали межмузейный проект «Хочу на Волгу». И тогда в Доме Павла Кузнецова мы устроили такой перформанс с детьми, купив ржавую лодку на ремонтном заводе. Дети расписали лодку. Потом она у нас больше года пролежала - как лежали раньше лодки в Саратове - вдоль улицы. А в какой-то момент она исчезла. Её просто украли, сдали в металлолом», - рассказал саратовский краевед, проектный и музейный менеджер Игорь Сорокин.
Он напомнил, что некогда в Саратове уже существовал посвященный лодке мини-музей, расположенный между краеведческим музеем и гостиницей «Словакия». «Мы не хотим, чтобы гулянка умирала. Есть тенденция к скорости, развитию, есть катера. Гулянка - это другое. Есть застолья, а есть быстрое - пошёл и побежал. Мы можем предложить развитие гулянки. Мы можем предложить не памятник на берегу, а живые гулянки, на которых можно причаливать, ремонтировать, жить. В свете того, что сейчас будет разрабатываться территория Зелёного острова как территория комплексного развития, мы предлагаем превратить ее в базу для создания музея «Волжская флотилия». И начинать с самого простого - со строительства и эксплуатации гулянок, с возможности простым людям развивать свой частный бизнес. Одно путешествие вокруг Зелёного острова может изменить человека в лучшую сторону за один день. Мы категорически против памятной даты. Мы категорически за возрождение Волги», - сказал Игорь Сорокин. Также он предложил рассмотреть возможность предоставления владельцам лодок-гулянок ряда льгот. «Налог на гулянку у нас самый низкий в Приволжском Федеральном округе - 20 рублей с лошадиной силы», - заверила Ольга Болякина.
Итоги обсуждения подвела глава думского комитета Алевтина Лосина, выразившая общее мнение о необходимости установить контроль над тем, чтобы территория Зелёного острова не превратилась в «Лас-Вегас», и привлечь к работе по созданию музея лодки-гулянки проектировщиков - в частности, из уже печально известного саратовцам КБ «Стрелка».

Автор Екатерина Вельт