Врио губернатора Роман Бусаргин ознакомился с реализацией инвестпроектов на металлургическом заводе в Балакове.

Предприятие является крупнейшим производителем металлопроката в Приволжском федеральном округе. В планах у завода - инвестиционные проекты на общую сумму 59 млрд рублей. Строительство нового металлургического комплекса предполагает создание около трех тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

За последний год численность работающих на предприятии выросла до 2,4 тысяч человек, средняя зарплата достигла 56 тысяч рублей. В ближайшее время планируется увеличить зарплату еще на 10%.

Роман Бусаргин поинтересовался, не повлияют ли на планы завода, введенные против России ограничения на мировом рынке. Директор предприятия сообщил, что сейчас при реализации проекта идет переход на российские комплектующие, либо на продукцию стран, которые не ввели санкции.

«Металлургический завод – это огромное градообразующее предприятие для Балакова, ключевое для всего региона. В этом году в развитие завода планируется вложить 59 млрд. рублей инвестиций. Каких-либо опасений за судьбу проекта нет. Будущее завода понятно, рынок для продукции есть. Надеюсь, что металлургия в нашем регионе и дальше будет получать только развитие», - отметил Роман Бусаргин.

Автор Динара Дусалиева