В эти минуты в Шахматном дворце проходит заседание Совета при губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта.

Перед началом мероприятия Валерий Радаев посетил выставку спортивных достижений школ и спортклубов региона за минувший год. В экспозиции представлены кубки, медали, почетные грамоты за успехи в спорте и другие экспонаты.
"Все спортивные эмоции происходят на площадках высшей школы. Нужно укреплять наши результаты. По сравнению с 2017-м прошлый год принес большее количество медалей. Завершены строительство и ремонт многих спортивных объектов. Год сопровождался открытием новых имён. Был возрожден Гагаринский турнир по боксу. Соревнования высокого уровня укрепляют престиж региона. В сентябре текущего года в Саратове состоится чемпионат мира по пожарному спорту", - отметил глава региона Валерий Радаев.
На повестке встречи несколько тем, среди которых - реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Саратовской области, роль общественных организаций в развитии спорта на территории региона, спортивные школы - как центр развития массового спорта и другие вопросы.
Затронули и несколько "больных" тем. Одна из таких - отток ведущих спортсменов из региона. Валерий Радаев поручил министерству провести переговоры со спортсменами, выработать механизмы взаимодействия и предотвратить отток подающих надежды спортсменов.
Сегодня в структуру подготовки спортивного резерва Саратовской области входят 59 спортивных организаций. Из них 16 спортивных школ олимпийского резерва, 15 спортивных школ, 28 детско-юношеских спортивных школ. В настоящее время в спортивных организациях региона занимаются порядка 40 тысяч человек. В 2018 году саратовцы приняли участие в более чем 540 всероссийских и международных соревнованиях, на которых завоевали 1904 медали.
В ходе мероприятия министр молодёжной политики и спорта Александр Абросимов рассказал об итогах развития отрасли «Физическая культура и спорт» в 2018 году и представил основные направления и задачи деятельности на текущий год.
"Сегодня в регионе действуют 44 центра тестирования норм ГТО. В прошлом году было протестированы 23 тысячи человек. В целях вовлечения в спорт молодежи в 2019-м году стартует социальный проект по плаванию. Приоритетом является студенческий спорт. Его развитие - это ведущий вектор популяризации спорта в России. Наши спортивные школы готовят спортсменов по 60 видам спорта", - отметил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.
По словам министра, сегодня регион оснащен спортивными сооружениями на 50%.
Среди приоритетных задач на 2019-й год Александр Абросимов отметил строительство спортивных объектов, финансирование центров тестирования норм ГТО, оснащение школ олимпийского резерва необходимым оборудованием и другие задачи. По словам министра, будут продолжены работы по популяризации спорта. Более 70 соревнований пройдут в регионе в 2019 году.