В эти минуты проходит заседание Правительства области. До начала совещания губернатор Валерий Радаев осмотрел три новых комплекса "мобильной амбулатории". Это универсальные автомобили, в которых помещаются семь кабинетов для комплексного осмотра. Мобильные комплексы предназначены для жителей отдаленных районов области. Они будут направлены для дополнительной помощи в ФАПы и поликлиники. До конца этого года планируется приобрести восемь машин, четыре из них за счет федеральных средств, еще на четыре автомобиля из областного бюджета выделили 32 миллиона рублей. Первый комплекс вручили сегодня балаковским медикам.
После осмотра машин "скорой помощи" началось заседание, на котором губернатор высказал замечания присутствующим министрам. Первое касалось начала купального сезона.
"Утонули пять человек. Из них - три ребенка. Мы говорим о безопасности, о том, что у нас должно быть, а получаем гибель людей. Это шокирует! Так не пойдет. Необходимо подключаться общественникам, волонтерам, чтобы следили за ситуацией на пляжах. Также нужен круглосуточный режим наблюдения на акватории Волги! ", - отметил глава региона.
Далее Валерий Радаев высказал обеспокоенность по поводу свалок. Пожары на полигонах - недопустимы.
"Буквально вчера еле потушили полигон в Краснокутском районе. На данный момент в Лысогорском районе очаг. Поручаю Буренину, Стрельникову и Соколову мониторить в ежедневном режиме ситуацию по возгораниям свалок. От поездки в Балаково-Балашов негатив.
Напомню, сейчас в 20 районах реализуется программа по благоустройству городского пространства. В Балакове детский парк сделан по старинке, без учета мнения жителей. Например, в зеленой зоне не предусмотрен полив. Так не пойдет! Нужен прямой диалог с жителями! Также не приступили к ремонту дорог и дворов. Поручаю Буренину, Тепину, Чурикову выехать на место провести работу, разъяснив и проследить за ситуацией. Участок федеральной трассы Саратов-Воронеж в Балашовском районе - не обустроен! Чурикову и Буренину поручаю выехать и выяснить в чем дело", - отметил губернатор.
Порадовали губернатора готовность муниципальных районов области к уборке урожая. Всего посевная площадь составила больше трех миллионов гектаров. В этом году пере выполнили план по севу зернобобовых (более 375 тысяч гектаров), под зерновые отведено было больше двух миллионов гектаров, под яровые - 2732,5 тысяч гектаров.
Однако, на заседании губернатор отметил, что сейчас аграрии испытывают напряжение по поводу засухи. В зоне риска зерно, а также яровые. Глава региона отметил, что нужно предпринять все меры чтобы максимально сохранить урожай.