Планируется, что участниками соревнований станут около 300 молодых профессионалов региона.

На следующей неделе в Саратовской области стартует 4-ый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он пройдет с 11 по 15 февраля на 10 специализированных площадках Саратова и Балаково. Об этом информационной службе "Саратов 24" сообщили в региональном Минобразе.world skills
Главным событием профессиональных соревнований станет прием на церемонии открытия регионального чемпионата международной эстафеты Флага WorldSkills. К началу российского этапа флаг уже побывал в 20-ти странах мира, которые принимали у себя чемпионат мира WorldSkills, и был запущен в космос с МКС «Байконур». Финальной точкой эстафеты флага станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.
В этом году региональный чемпионат WorldSkills Russia охватил еще больше компетенций – увеличено с 20 до 26 для участников возрастной категории 16+, с 8 до 12 – для участников возрастной категории 14+ (Worldskills Junior). Участники начнут соревноваться в разработке дополненной и виртуальной реальности, предпринимательстве, кирпичной кладке, физической культуре и спорте, архитектуре и дизайне интерьера.
Илья Лыкин впервые открывает в регионе компетенцию «Разработка дополненной и виртуальной реальности». Главный эксперт уверен, что новая компетенция среди участников приживется: «В сфере разработки дополненной и виртуальной реальности очень мало высококвалифицированных специалистов, это единицы по всей стране. При всем этом, это самая высоко востребованная специальность на рынке труда, которая включает широкий спектр направлений работы: программирование игр, гаджетов, 3D графику, WEB-дизайн и разработку новых приложений».
На чемпионате участникам предстоит по выданным заданиям разработать конкретное приложение.
 «Довольно сложное задание - полностью описать конкретную программу. Каждый эксперт проверит работу участника, опробовав игру на себе. На нашей компетенции будет работать 5 экспертов, 1 технический эксперт и главный эксперт», - поделился Илья Лыкин.