На выезде из Саратова, в районе Гусельского моста, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Соблюдай ПДД - не рискуй жизнью!". Акция направлена на пропаганду соблюдения правил дорожного движения и профилактику дорожно-транспортных происшествий, в том числе на автодорогах вне населенных пунктов.

Сотрудники ГИБДД вручили водителям памятки с фотографиями дорожно-транспортных происшествий, произошедших в январе 2019 года, в которых погибли люди. Также на листовках размещена статистика аварий по итогам 2018 года. Кроме того, автолюбителям напомнили о безопасности на автодорогах вне населенных пунктов.
По мнению сотрудников дорожной полиции, такие меры эффективнее всего действуют на автолюбителей и помогают предотвратить как минимум 10-15 аварий, произошедших по неосторожности или невнимательности водителя.
Помимо этого, контрольно-профилактический отдел проводит анкетирование водителей, чтобы узнать, довольны ли автолюбители работой сотрудников Госавтоинспекции и получали ли от них предложения о взятках. Как правило, о нарушениях водители сообщают анонимно.
По словам сотрудников ГИБДД, каждый день в городе происходит около ста аварий. Из них, в среднем, три с пострадавшими. Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно проводят различные мероприятия, помогающие уменьшить количество ДТП. Но самой действенной мерой все также остается соблюдение правил дорожного движения.