В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошло ежегодное заседание пресс-клуба «Чистая энергия». Клуб объединяет журналистов области, которые пишут об атомной отрасли. Всего в мероприятии приняли участие около 20 представителей СМИ региона.

С каждым годом на атомной станции совершенствуются технологии, помогающие контролировать работу объекта. По словам специалистов, за 35 лет деятельности станции негативного воздействия на окружающую среду не отмечено. Радиационная обстановка находится на уровне фоновых значений.
«В 2020 году АЭС остается лидером атомной энергетики. Об этом говорит неоднократное удостаивание званий: «Лучшая АЭС России», «Лучшая АЭС по культуре и безопасности», «Лидер природоохранной деятельности России». Это очень высокие награды, которые показывают, что невзирая ни на что главным приоритетом в работе атомной станции является безопасность», - подчеркнул начальник управления информации и общественных связей Балаковской атомной электростанции Дмитрий Шевченко.
Все члены клуба принимают участие в фестивале «Энергичные люди». Проект реализуется во всех городах присутствия атомных станций. В рамках встречи прошла церемония награждения победителей регионального тура конкурса «Энергичные люди 2020».
«Журналисты нашего пресс-клуба пишут об атомной энергетике. Они публикуют статьи и материалы, из которых потом отбираются лучшие. Наши журналисты выигрывают в конкурсах и получают определенные дипломы, степени и награды», - рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Балаковской атомной электростанции Евгения Засенцева.
В рамках встречи обсудили итоги работы Балаковской АЭС за минувший год, социальный вклад и производственный успех предприятия. По словам экспертов, в этом году будет реализовано множество проектов. Большинство из них пройдут в режиме онлайн, что позволит расширить аудиторию, и даст возможность журналистам поработать удаленно.

Автор Нина Цапайкина