С января 2020 года на российской железной дороге сделают бесплатным для всех посещение туалетов на вокзалах. Так решили отреагировать на жалобы граждан.

Около 20% обращений были с просьбой уменьшить стоимость посещения санитарной комнаты на вокзале. Кроме того, по результатам анализа финансовых показателей на 87 вокзалах данная услуга оказалась убыточной. Об этом сообщили в пресс-службе дирекции вокзалов информационному агентству "РИА новости". К тому же, по данным РЖД на 80 железнодорожных вокзалах данная услуга уже предоставляется бесплатно.туалет
На оставшихся станциях бесплатно туалетными комнатами пользуются пассажиры поездов, в случая предъявления билета на поезд, который либо пришёл на вокзал не более часа назад, либо сейчас стоит на станции, либо отправится в течение ближайших трёх часов. Без билета воспользоваться этой услугой бесплатно могут льготники. В их числе инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, дети младше пяти лет, работники РЖД, почётные железнодорожники, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и конституционные судьи.

Автор Надежда Новикова