Сегодня, 23 апреля, в Саратовской области стартовала пассажирская навигация. К перевозке путешественников привлечено три теплохода.

Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта. По словам заместителя главы ведомства Ивана Козаченко, речные перевозки завершатся только 31 октября.

"В прошлом году было перевезено 32811 пассажиров или 98,9 % к аналогичному периоду 2020 года. Суда привели в порядок после зимы, их проверили инспекторы и разрешили пользоваться ими. Ни для кого не секрет, что спрос есть. Как мы видим, не все горожане выбирают общественный транспорт. В первую очередь, суда востребованы среди пенсионеров. Много и простых отдыхающих. Несмотря на снижение количества пассажиров на наземном транспорте, речные перевозки у нас показывают рост", - рассказал Козаченко.

По словам Александра Вьюнова, как только потеплеет, пассажиров станет заметно больше. Капитан одного из теплоходов добавил, что помимо пенсионеров, с каждым годом всё больше путешествует и молодежь.

"Вы понимаете, они смекнули, что за 60 рублей можно кататься по Волге три часа в одну сторону. Ну где вы ещё такие цены найдете? На каком теплоходе? Это же замечательный отдых. Сидишь у окошка, смотришь на природу, вышел и прогулялся. Многие едут на шашлыки. Отдохнули и вечером обратно на нашем теплоходе возвращаются", - добавил капитан.

Перевозка пассажиров осуществляется по трем традиционным маршрутам:
Саратов-Сосновка – пассажирский теплоход (1960 года постройки), стоимость проезда – 66 рублей;
Саратов-Шумейка – пассажирский теплоход (1964 года постройки), стоимость проезда – 40 рублей;
Хвалынск-Духовницкое – пассажирский теплоход (1961 года постройки), стоимость проезда – 36 рублей.

Автор Роман Базан