Инспекторы ГИМС вышли в профилактический рейд.

Сотрудники инспекции по маломерным судам области патрулировали Волгу в Энгельсском, Марксовском, Воскресенском районах. Проверяли суда на воздушной подушке и, так называемые, аэролодки. Всего в реестре ГИМС таких в регионе 118. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

Основные преимущества данного вида транспорта - это скорость, возможность двигаться по мелководью и заезжать на необорудованный берег. Такие суда в основном эксплуатируются в зимнее время. Но есть и свои трудности. Надувные баллоны легко повредить об острые кромки льда. При возникновении нештатной ситуации оказание помощи на акватории может быть затруднительным. Поэтому помимо документов, инспекторы проверяли наличие спасательных средств и бортовых огней, чтобы иметь возможность передвигаться в случае ЧП в темноте.

Инспекторы остановили девять аэролодок. У двоих судоводителей не было документов на право управления данным видом транспорта. Штраф – 10 тысяч рублей. Три судна эксплуатировались с нарушениями – не было спасательных средств, бортовых огней. Штраф за каждое такое нарушение – 15 тысяч рублей.

"Для безопасной эксплуатации данного вида транспорта необходимо зарегистрировать его в установленном порядке, пройти освидетельствование, а также открыть категорию для управления данным судном. Суда на воздушной подушке и суда особой конструкции (аэролодки) подлежат регистрации в ГИМС", - рассказал главный государственный инспектор Саратовской области по маломерным судам Артем Голубев.

В ходе рейда инспекторам встретилось много рыбаков, им напомнили, что непрочный лёд представляет собой серьезную опасность. Нельзя собираться группами, приближаться к промоинам, трещинам, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Были и те, кто несмотря на запреты, выезжает на лед на автомобилях. Делать это, говорят сотрудники МЧС, категорически запрещено. Штраф составляет 2,5 тысячи рублей.

Напомним, в выходные в районе Усть-Курдюма под лед провалилась выехавшая на лед "Нива", один человек погиб.

Фото: МЧС области.

Автор Динара Дусалиева