Саратовская областная служба спасения провела учения.

Сегодня, 24 мая, в Саратове в районе Затона (Волжский район) около острова Зеленый столкнулись два судна, в результате чего в воду вылилось пять тонн нефтепродуктов. На борту столкнувшихся судов было 15 человек, 13 из которых получили ранения и двое утонули.

При таких условиях специалисты Саратовской областной службы спасения провели сегодня учения. 

Как сообщает журналист телеканала "Саратов 24" с места событий, был объявлен сбор личного состава мобильного аварийно-спасательного формирования по поисково-спасательным работам особой сложности. В зону условного ЧС была направлена группа быстрого реагирования в количестве 20 спасателей совместно с сотрудниками, которые находятся на дежурстве. Пока водолаз искал утонувших, другие сотрудники службы собирали ГСМ с помощью специальной техники.

"В этом году, в службу спасения у нас устроилось несколько новых ребят. Для спасателей это всегда целое событие, потому что на обучение одного специалиста-профессионала требуется от трех до семи лет. Здесь присутствуют наиболее опытные специалисты и здесь же присутствуют новички, которые повторяют за теми, кто уже с опытом. Поэтому, такие учения нужны, это безусловно. У нас не часто в регионе происходят подобные происшествия, но они случаются и чтобы оперативно реагировать, такие тренировки и проводим", - рассказал начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Саратовской области Юрий Юрин.

Видео и фото автора

Автор Роман Базан