За первый месяц этого лета в Саратовской области утонули 11 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По словам сотрудников ведомства, за аналогичный период прошлого года было пять погибших. Находят нарушения на воде и инспекторы ГИМС. Ежедневно акваторию в крупных городах патрулируют порядка 40 сотрудников. По их словам, всего в Саратовской области зарегистрировано более 48 тысяч судоводителей.

"Проверка документов – процедура заурядная, но позволяющая буквально сразу выявить нарушителя, который, выйдя на воду, ставит под угрозу безопасность пассажиров, свою и других судоводителей. На воде всё как на суше: отправляясь на рыбалку или просто отдохнуть на катере, при себе необходимо иметь документы на судно и водительские права. На воде есть свои правила, и они требуют неукоснительного исполнения", - говорится в сообщении.

По словам инспекторов ГИМС, наиболее распространённые ошибки – это нарушения правил маневрирования на определенных участках реки, выезд за пределы судового хода. Встречаются нарушения, когда судоводители не прошли техническое освидетельствование, выезжают в алкогольном опьянении, сажают детей в судно, не имея спасательных жилетов.

Автор Роман Базан