Более 300 миллионов рублей планируется потратить на второй этап ремонта саратовского цирка. Сейчас ведётся аукцион, пока заявки подали два подрядчика. Результаты будут объявлены ориентировочно 25 апреля. Требования к подрядчикам очень серьёзные, к работам с памятниками архитектуры допускаются далеко не все. Один из претендентов - московская фирма - уже выигрывала ряд подобных конкурсов и занималась ремонтом памятников архитектуры в Москве, Твери и др.
Напомним, что реконструкция цирка имени братьев Никитиных началась в декабре 2017 года. На первый этап было выделено 150 миллионов рублей, сделаны система вентиляции и кондиционирования, основание манежа цирка.
Особое внимание саратовцев привлекли ремонтные работы фасада. Здесь архитекторы стремились сохранить первозданный вид старинного здания. Зеркальные витражные стёкла заменили на обычные в алюминиевых рамах, фасад облицевали с использованием мраморной крошки, но многим новый вид цирка пришелся не по душе. Сейчас решается вопрос с цветом.
"Тут главное учесть и интересы граждан, и не потерять историческую красоту здания", - рассказал корреспонденту информационной службы "Саратов 24" директор цирка имени братьев Никитиных Алексей Менкин.
Также он сообщил, что планируется сделать на втором этапе. Это покраска купола и замена оборудования для акробатов и других цирковых трюков, ремонт гримерок и помещений для животных, свет, звук.
Срок окончания работ пока не известен. Работники цирка надеются, что получится открыться к новому 2019 году.