Сегодня в Саратове сотрудники регионального Управления Федеральной налоговой службы побывали на вещевом рынке, что на Рахова. Специалисты ведомства реализуют проект «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Хотят, чтобы в области были созданы равные, конкурентные условия ведения бизнеса.

«Это приведет к повышению роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств. Проект направлен на легализацию деятельности индивидуальных предпринимателей. Это коснется тех, кто осуществляет деятельность на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Проведенный анализ показал, что на рынках зачастую нарушают налоговое и финансовое законодательство. Физические лица могут вести предпринимательскую деятельность без разрешительных документов и не уплачивать налоги. Страдают и работающие на рынках граждане – работодатели привлекают их без официальной регистрации трудовых отношений. Налоговыми органами проводится масштабная информационная работа с предпринимателями и организациями по ведению прозрачной деятельности. Администрации рынков и другие профильные службы активно сотрудничают с налоговыми органами и предоставляют всю необходимую информацию. На данном этапе мы проводим наблюдение за торговыми точками и стремимся побудить налогоплательщиков использовать онлайн-кассы. В дальнейшем планируется проведение контрольных мероприятий. По их результатам к нарушителям будут применяться штрафные санкции», - рассказала Анастасия Ходосова, начальник отдела областного управления налоговой службы.
Специалисты добавили, что за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность. Минимальная сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет 10 тысяч рублей, для юридических лиц — 30 тысяч рублей.

Автор Роман Базан