Такую идею выдвинули для того, чтобы у жителей и гостей Саратова не возникало вопросов, кто же такие Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти.

В четверг, 2 февраля, во время обсуждения вопроса переименования улицы им. Сакко и Ванцетти с участием краеведов, общественных деятелей, историков и неравнодушных жителей города большинство выступающих высказались против смены названия.

А чтобы у жителей и гостей Саратова не возникало вопросов, кто же такие Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти, прозвучало предложение разместить по всей протяженности таблички с QR-кодом, по которому можно будет узнать историю улицы и ее названия.

Модератор мероприятия, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников отметил, что на идею о переименовании неравнодушные люди откликнулись негативно.

"На эту проблему обратил внимание и председатель Госдумы Вячеслав Володин, он высказал предложение провести широкое обсуждение, - напомнил Сергей Овсянников. - И сегодня у нас проходят не публичные слушания, а именно общественные обсуждения, где была предоставлена возможность всем присутствующим высказать свою позицию. Никаких юридических решений не предусматривается. Это начало большого пути".

Овсянников добавил, что многие участники мероприятия высказались и о других проблемах, которые требуют активного обсуждения. Это свидетельствует о востребованности подобного формата.

Автор Екатерина Голубева