Сегодня по бульвару на улице Рахова от Вавилова до Весеннего проезда прошла специальная комиссия во главе с заместителем главы администрации Саратова по городскому хозяйству Романом Бусаргиным.
В состав делегации вошли специалисты в области экологии, городского и лесного хозяйства, архитектуры и аграрного сектора, те, кто может объективно оценить состояние деревьев, и общественники, сообщает пресс-служба мэрии.
Главной задачей комиссии было выявление переживших свой век, больных или представляющих опасность для горожан деревьев. Их пометили горизонтальной чертой, чтобы в дальнейшем вырубить. «Мы будем, конечно, максимально стараться сохранить зеленые насаждения», - отметил Роман Бусаргин.
В ходе рейда было выявлено 31 рекомендованное к сносу дерево. Среди них были те, на которых видны обширные раковые опухоли, вредоносное воздействие насекомых-короедов, обнаружена стволовая и прикорневая гниль и большое количество сухих веток. Такие деревья обречены на вымирание, а, значит, представляет опасность для окружающих, т.к. могут рухнуть в любой момент. Вырубка будет проводиться службой благоустройства города в начале июля.
Помимо этого на Рахова проведут санитарную обрезку. Это коснётся оставшихся насаждений, ветки которых задевают провода, или свешиваются на проезжую часть дороги, мешая движению.
Напомним, на днях в социальных сетях саратовцы начали жаловаться на вырубку зеленых насаждений на улице Мичурина (от Волжской до Комсомольской). Также появилась информация, что 34 дерева планирует спилить на бульваре на Рахова. Сегодня в ходе рейда общественникам удалось отстоять два из них.