В среду, 4 августа, Андрей Воробьев с мэром Саратова Михаилом Исаевым на территории лицея №53 провели встречу с жителями Заводского района. На ней обсуждали план перспективного развития микрорайона Улеши.

Жителей проинформировали о прорабатываемых в настоящее время вопросах: обустройстве набережной и пляжа с укреплением береговой линии от 4-го Чернышевского проезда до улицы Заводской; продлении и обустройстве сквера по 4-му Чернышевскому проезду до дома №3А и установке там универсальной спортплощадки; лицей №53 ждет реконструкция школьного стадиона и хоккейной коробки, рассматривается возможность пристройки к учебному заведению; жителей Улешей ждет долгожданное открытие филиала детской поликлиники; благоустройство дворов в домах №55А, 55/2, 55/3Г, 55/3В, 20 на улице Чернышевского и доме №6 на 4-м Чернышевском проезде; признание аварийными и снос ветхих домов на улице Чернышевского; рассматривается возможность установки хоккейной коробки во дворе дома №17 на улице Чернышевского и детской площадки во дворе дома №14 на той же улице.
Местная активистка Елена Злобнова подчеркнула, что обустройство нового пляжа на Улешах знаковое событие не только для жителей микрорайона, но и для всех заводчан: «Это событие станет уникальным и поменяет коренным образом место для людей, которые тут живут. Мы видим, какой горячий отклик вызвали презентованные сегодня проекты. Мы все очень заинтересованы в их реализации и готовы его сопровождать. Здорово, что получился доверительный диалог власти и жителей, которые вместе делают одно большое классное дело. И мы очень признательны за этот диалог и мэру Михаилу Исаеву, и Андрею Воробьеву
Директор лицея №53 Инна Боброва рассказала, что к территории лицея у местных жителей большой интерес: «Дети играют в футбол на спортплощадке, катаются на велосипедах, а молодые мамы проводят тут время с малышами. Стадион на сегодняшний день сильно изношен. Его не ремонтировали с момента основания лицея 1979 года. Надеемся, что в скором времени стадион будет обновлен не только для учеников школы, но и для всех жителей микрорайона для занятий спортом и физкультурой».
Андрей Воробьев подвел итоги встречи: «Встреча была долгожданная. Задач много, хотя микрорайон и находится ближе к центру, но это не значит, что тут все "на уровне", как говорится. Обсудили будущее размещение так необходимой для заводчан поликлиники, реконструкцию лицея №53 и спортядра на его территории, благоустройстве микрорайона в целом. И конечно, это тема по продолжению пляжа. Процесс требует серьезной работы. Реализовать этот масштабный проект планируется, как отметил мэр, в 2022-2024 годах. Мы наметили, когда и в каком порядке будем приступать к выполнению плана развития, и что необходимо сделать в первую очередь. Впереди - большая работа и жители, и депутаты, конечно, поставим плечо, чтобы все намеченное сегодня было реализовано».
источник: https://sarinform.ru

Автор Станислав Жижин