На территории горнолыжного курорта «Хвалынский» проходит второй день соревнований спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада-2018». В программе мероприятий соревнования на дистанции-пешеходной-связке, дистанции на средствах передвижения – группа (велоралли) и дистанции – водная – командная гонка. Также пройдут турниры по мини-футболу и настольному теннису.
Как сообщает с места событий корреспондент информационной службы "Саратов 24", у саратовских спортсменов ещё нет медалей. Упорная борьба сейчас идёт на пешеходной дистанция-связка.
"Мы планируем отыграться сегодня, сейчас мы будет стартовать, и все будет хорошо", - успокаивают саратовцев велоспортсмены Александр Коннов и Даниила Носов. Однако все не так просто как кажется.
"Снимают с соревнований за то, что ты не сдернул с этапа, мы сами натягиваем веревки, и когда ты начинаешь сдёргивать - может узелочек маленький завязаться, как произошло у наших ребят сегодня. И все - ты снят", - объясняет спортсменка из Саратовской области Алина Горбачева.
Как показывает статистика девочки намного решительнее,чем мальчики. Всю дистанцию с пятью препятствиями спортсменки преодолевают за 16 минут, в то время как представители сильного пола - за 26.
"Все зависит от подготовки спортсменов, конечно, девочки могут быть быстрее, но это зависит от их подготовки и решительности", -объясняет главный судья Юрий Калаев.
На руках или ногах спортсменов привязан чип - важная деталь, которая означает отметку времени, уход и прибытие спортсменов на финиш. Она выдаётся участникам перед стартом.
Пор информации регионального Минспорта, подведены итоги соревнований на дистанции водная на катамаранах-2 (слалом) и водная-каяк (слалом), которые прошли на оросительном канале в Балаково. По итогам дистанции на
катамаранах-2 (слалом) призовые места распределились следующим образом:
1 место – Республика Башкортостан; 
2 место – Республика Татарстан; 
3 место – Республика Удмуртия. 
Дистанция водная - каяк (слалом): 
1 место - Республика Татарстан; 
2 место - Республика Удмуртия; 
3 место – Пермский край. 
В командном зачете соревнований на дистанции на средствах передвижения (вело) победителями и призерами стали: 
1 место – Оренбургская область; 
2 место - Республика Татарстан; 
3 место – Кировская область. 
Саратовская область заняла четвертое место.
Напомним что спортивно-туристический лагерь проводится под патронатом полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Открытие состоялось 16 мая. В этом году состязание проходит в шестой раз. В нем принимают участие 700 участников из 14 регионов.