В эти минуты идет совещание на тему развития электротранспорта в стране. Проходит оно в Энгельсе при поддержке министерства транспорта Российской федерации. Также на мероприятии присутствуют представители муниципальных образований городов страны и транспортных компаний.

Перед совещанием делегация отправилась на экскурсию по территории обособленного подразделения "Энгельский завод электрического транспорта" компании "ПК Транспортные системы". Гости осмотрели цеха, где производятся составляющие для троллейбусов и оценили масштабы производства.
Также на мероприятии представили новую модель троллейбуса "Адмирал". Он создан по всем самым современным требованиям. К примеру, в салоне установлены камеры видеонаблюдения, двери открываются при помощи нажатия на сенсорную панель, также в салоне установлена система климат-контроля.
"Открыли новый троллейбус сегодня. Я уверен, что такую модель города-миллионники будут брать с энтузиазмом. И ближайшие три месяца нужно представить эти троллейбусы в больших городах", - отметил депутат Госдумы Евгений Москвичев.
Депутат Государственной Думы Николай Панков также осмотрел новый троллейбус, зашел в кабину водителя и отметил комфорт и инновационность модели.
"Теперь в Энгельсе будут производить новые троллейбусы. Примерно 200 рабочих мест будет открыто. Это большой шаг для завода. Ведь не так давно он находился на грани банкротства, и людям долгое время не выплачивали заработную плату. Именно Вячеслав Володин заговорил о важности сохранения такого масштабного производства", - отметил Николай Панков.
На совещании отметили, что на сегодняшний день электротранспорт функционирует в 55 регионах России. На поддержание и обновление троллейбусного парка во всех городах страны необходимо более 300 миллионов рублей. Однако суммы, которые выделяются на эти цели, значительно ниже, отметили представители федерального министерства транспорта. По этой причине некоторые города отказываются от электротранспорта из-за нерентабельности.
Тем не менее электротранспорт остаётся одним из самых популярных в стране. По данным Росстата троллейбусы перевезли более 1 миллиарда человек.

Автор Анна Забалуева