Заявки по этим проектам направят в "Туризм. РФ" и Ростуризм.

На сегодня разрабатывается концепция развития утёса Степана Разина. В этом сезоне его посетили около 15 тысяч туристов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора области.

"В настоящий момент заверено строительство дороги к селу Белогорское, которое расположено непосредственно рядом с утёсом. Это только первый шаг. Задача - развивать здесь инфраструктуру", - отметил Роман Бусаргин.

По словам врио главы региона, рассматривается возможность создания студенческого кемпинга, глэмпинга (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе), пляжных зон и кафе. Заявки по этим проектам направят в "Туризм. РФ" и Ростуризм, чтобы получить федеральное финансирование.

"Со стороны местной власти весной следующего года на утёсе необходимо организовать вывоз мусора, обустроить подходы к воде, места для размещения палаток и обеспечить другие удобства для отдыхающих", - заявил Бусаргин.

Напомним, дорогу к утесу Степана Разина отремонтировали в конце августа. Протяженность подъездного участка от трассы "Сызрань - Саратов - Волгоград" составила 11,5 км.

Уникальное место отдыха летом посещают свыше 500 человек в сутки

Автор Динара Дусалиева