В настоящее время в городе Саратове проводится капитальный ремонт общего имущества в 1737 многоквартирных домах в рамках реализации областной программы капитального ремонта общего имущества.

По состоянию на 12 июля 2019 года полностью запланированные работы завершены в 93 многоквартирных домах, частично – в 146 многоквартирных домах. В настоящее время в рамках реализации областной программы отремонтированы крыши в 78 зданиях, внутридомовые инженерные системы (холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения и т.д.) – в 68. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
По оставшимся домам Фондом капитального ремонта проводятся мероприятия в части подбора подрядных организаций для выполнения работ по разработке проектно-сметной документации, необходимой для проведения капитального ремонта, либо подрядных организаций для проведения непосредственно строительно-монтажных работ по капитальному ремонту.
"Так, в настоящее время Фондом капитального ремонта заключено 725 договоров с подрядными организациями, объявлены электронные аукционы в части подбора подрядных организаций по 255 многоквартирным домам", - рассказали корреспонденту информационной службы "Саратов 24" в ведомстве.
Напомним, число многоквартирных домов в столице губернии, включенных в программу капремонта, достигает 4805, то есть третья часть МКД, подлежащих ремонту в целом по региону. Всего в области – 12 тысяч многоэтажек, включенных в перечень. Если муниципалитетам передадут часть полномочий по капремонт жилья, то необходимо будет создавать отдельный орган со штатом как минимум 30 человек.

Автор Динара Дусалиева