Проект развития территории бывшего аэропорта вынесут на обсуждение.

Сегодня, 2 февраля, состоялось заседание рабочей группы по развитию территории бывшего аэропорта в Саратове. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель правительства области.

По словам Романа Бусаргина, концепцию развития территории выбрали жители. Победителем конкурса, который проводился по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, стало предложение проектировщиков из Нидерландов.

"По словам проектировщиков, высота жилых зданий на этом участке городской местности будет варьироваться от 5 до 10 этажей, с отдельными акцентами 12-14 этажей. По прогнозу экспертов, здесь будут проживать более 31 тысячи человек", - отметил Бусаргин.

Также предложено построить в микрорайоне: пять школ на 3850 мест, 15 детских садов на 2120 мест, две поликлиники для взрослых, две детские поликлиники, станцию скорой помощи, подземные и надземные паркинги, библиотеки, офисы, магазины, пожарную часть и школу искусств.

 "На территории также планируется обустроить пешеходные зоны протяженностью пять км, открыть музей авиации и проложить линию трамвая по улице Осипова. В плане благоустройства у микрорайона будет своей «зеленый пояс», который включает в себя парки, скверы со спортивными площадками и велодорожки", - написал Бусаргин.

Также вице-губернатор поставил задачу до 15 февраля вынести проект на общественные обсуждения.

Напомним, во время своего визита в Саратов весной прошлого года председатель Государственной Думы Вячеслав Володин много говорил о развитии города. Он подчеркнул, что территорией старого аэропорта необходимо распорядиться с умом.

Автор Динара Дусалиева