В ближайшее время на телеканале "Саратов 24" стартует новый проект "Черта города", который расскажет о жителях области.

Совсем скоро на телеканале "Саратов 24" можно будет увидеть первые выпуски проекта "Черта города". Это серия интервью о жителях Саратова, которые остались в городе, но мыслят шире его пределов, и о тех, кто уехал, но не забывает о родном доме. Автор проекта Мария Карманова пообщалась с саратовскими архитекторами, музыкантами, театральными деятелями, журналистами - с теми, кто делает карьеру здесь, либо уезжает, но остается на связи с городом и влияет на его развитие. Первый сезон, а это 10 выпусков, создан при поддержке фонда президентских грантов, а также общественного движения "Жить здесь".
"Идея проекта у меня возникла после общения с моим одноклассником, который однажды летом приехал в Саратов и рассказал о том, что он в свои 34 получил статус профессора в университете Калифорнии. Когда он рассказывал о своих научных достижениях и разработках, которыми он занимается, у меня рвался шаблон. Потому что это совершенно невозможно представить, что молодой человек из Саратова мог уехать и сделать такую потрясающую карьеру за границей.
Тогда мне стало понятно, что люди, которые получают воспитание, образование, некие черты характера, которые закладываются здесь, в нашем городе, могут выходить вовне и могут привносить обратно какие-то ценные, важные черты для нашего города. И вот этот культурный обмен меня заинтересовал, мне стало интересно рассказывать истории людей, которые остаются здесь, не покидают черты города и делают этот город лучше. Или уезжают за его пределы, но могут привезти, что-то обратно и повлиять на судьбу города. И, так, или иначе, охарактеризовать и черты и наметить черту нашего города", - рассказала автор проекта, ведущая и журналист Мария Карманова. По ее словам, проект будет продолжен, он находится в разработке. А пока, этим летом, саратовские телезрители смогут увидеть первый сезон.

Автор Полина Попенец