Сегодня на Театральной площади Саратова проходит мероприятие, посвященное празднованию 76-й годовщины Великой Победы. В начале парада раздались традиционные выстрелы в воздух и затем началось шествие.

В торжественном прохождении участвуют войска Саратовского территориального гарнизона и сводный оркестр. Музыканты исполнили известные всем марши. Принимает торжественное прохождение – военный комиссар региона генерал-майор Андрей Старков. Он поздравил всех участников с Днем Победы, после чего прозвучало троекратное "Ура!".

Торжественное прохождение открыл парадный расчет Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института Росгвардии, участника двух военных парадов в Москве. По Театральной площади торжественным маршем пройдут 22 парадных расчёта, а затем состоялись показательные выступления роты Почетного караула Вольского военного института материального обеспечения. Курсанты выполнили сложные технические элементы по строевой подготовке, повороты на месте и в движении, приемы с оружием, прохождение торжественным маршем. По словам организаторов Парада Победы, за время плац-концерта курсантами выполняется более 100 приемов с оружием.

"Конечно, со столичным это не сравнится, но совсем лишаться парада ведь нельзя. Если честно, даже лучше, что в Саратове он проходит на день раньше. Есть возможность и наш посмотреть и главный парад. Но совсем отказываться от шествия было бы не правильно. По отношению к нашим ветеранам, молодому поколению", - поделился мнением очевидец мероприятия Евгений Минес.

Горожане следят за Парадом из-за ограждений. На трибунах собрались ветераны Великой Отечественной войны, их родственники, волонтеры. 

"Я очень рад, что наконец-таки проходит Парад Победы. Это важно для нас всех, для будущего поколения, чтобы помнили наших героев", - признался ветеран Георгий Фролов.

Напомним, в этом году была организована онлайн-трансляция Парада Победы на Театральной площади. Саратовцам предложили посмотреть шествие в социальных сетях.

Автор Роман Базан