В Саратове 17 апреля 1970 года на центральной площади города появился памятник Ленину. Вначале на запланированном месте была установлена плита с надписью "Здесь будет сооружен памятник Владимиру Ильичу Ленину". Сама девятиметровая скульптура в полный рост была отлита из бронзы по проекту Почётного гражданина Саратова, Лауреата Ленинской и Государственной премий Александра Кибальникова. Автором постамента стал архитектор Юрий Менякин.
Памятник открыли накануне столетнего юбилея со дня рождения вождя пролетариата. На Театральной площади, носившей в те годы название площади Революции состоялся многолюдный митинг с участием руководителей партийных и советских органов области и города Саратова, старейших коммунистов, представителей рабочего класса, сельских тружеников, интеллигенции и гостей города. 
Напомним, Владимир Ильич Ульянов, которого сегодня мир знает как Ленина, родился 22 апреля 1870 года. Отец - Илья Ульянов, работал инспектором в системе образования, мать - Мария Ульянова, старший брат - Александр. С девяти до семнадцати лет Володя обучался в местной гимназии и успешно закончил ее, получив золотую медаль, что дало ему возможность обучаться в университете в Казани на факультете юриспруденции. Когда Владимиру было семнадцать лет из-за политических взглядов казнен его старший брат, что стало переломным моментом в его жизни и послужило поводом для начала революционной деятельности. Политические взгляды Владимира Ульянова не остались незамеченными руководством университета и он в числе сорока студентов был изгнан из университета за участие в беспорядках, носивших политический характер. Вскоре его задержали и переправили в полицию.
В 1888 году Ленин стал участником политического движения. Осенью следующего года Ульяновы всей семьей перебираются в Самару, где Владимир продолжает реализовывать свои радикальные взгляды.
В 1891 году Владимиру удается с успехом сдать экзамены на юриста в Санкт-Петербурге.
За ведение широкой пропагандисткой работы в 1897 году взят задержан полицией и отослан в с Шушенское, где в 1898 году обвенчался с Надеждой Крупской.
За время русской революции (1905-1907) Ленин руководил большевистским комитетом Петербурга, партия под его руководством готовила акции неповиновения с применением оружия.
Октябрь 1917 года запомнился в истории, как год революции в России, после которой власть в стране перешла Совету Народных Комиссаров, руководить которым стал Владимир Ильич Ленин.
В конце лета 1918 года в него стреляли, Ленин получил несколько огнестрельных ранений, которые послужили предвестником серьезного заболевания. После стремительного ухудшения состояния здоровья Ленин умер 21 января 1924 года.
Практически во всех городах и поселках бывшего Советского Союза установлены памятники и бюсты вождя революции.