Спектакль "Яма" (16+) по повести Александра Куприна - премьера этой зимы. 

Свою первую большую работу студенты третьего курса мастерской Риммы Беляковой и Олега Загумённого представили осенью прошлого года. Это был спектакль "Шеспир. Диалоги". И вот теперь первая премьера этой зимы - постановка "Яма" по повести Александра Куприна. Написанная еще сто лет назад книга вызывала споры как на момент публикации, так и в нынешнее время. И дело, конечно, в героях повествования. Это обитательницы одного из столичных публичных домов и их клиенты. Тема проституции непростая, отчасти запретная, но так хочется подглядеть и понять, что скрывается за внешней оболочкой людей. Взятую в основу спектакля инсценировку повести написала сама мастер курса Римма Белякова.
«К сожалению, проблема проституции не ушла. Да, она существует. У нас нет публичных домов, все приобрело новую форму. Но мораль осталась. Почему молодые девчонки приходят к такой жизни? Ведь эта работа - не сахар. Это ужасная работа. Но предложение рождает спрос. И это страшно», - отметила режиссер.
Стоит добавить, кроме премьеры, которая состоится в конце недели на исторической сцене саратовского ТЮЗа, Римма Белякова готовится ещё к одному важному мероприятию. 2 февраля пройдет творческий вечер, приуроченный к юбилею народной артистки. Ей исполняется 85. Что касается премьеры спектакля "Яма", она состоится на исторической сцене ТЮЗа Киселёва 20 и 21 января.
Фото автора

Автор Жанна Марченко