Правительство по инициативе «Единой России» направит регионам 2 млрд рублей на строительство ФОКОТов.

ФОК.jpgНа эти средства будет создано 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе в малых населенных пунктах.
О выделении дополнительных средств из федерального бюджета на развитие спортивной инфраструктуры заявил председатель Правительства Михаил Мишустин.
«Будет создано 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе новых спортивных площадок, футбольных полей и ледовых арен, как в городах, так и в сельской местности. Все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерами и обязательно приспособлены для занятий людей, которые имеют ограничения по здоровью», – сказал премьер-министр. Поддержку массового спорта он назвал важным направлением работы, напомнив, что национальные цели, поставленные президентом, предусматривают к 2030 году увеличение доли занимающихся спортом людей до 70 процентов.
Координатор партпроекта «Единой России» «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина, в свою очередь, напомнила, что дополнительные средства из федеральной казны на развитие спортивной инфраструктуры были выделены по инициативе партии. «Единая Россия» настояла на том, чтобы физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа строились, в том числе, в малочисленных сельских населенных пунктах.
«Проекты ФОКОТов типовые – все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерами и обязательно приспособлены для занятий людей с ограничениями по здоровью. В свою очередь, наш партпроект «Детский спорт» обеспечит контроль над тем, чтобы все они были построены в срок», – заявила Ирина Роднина. Ранее в партии сообщали, что строительство объектов в своих округах также проконтролируют депутаты Госдумы.
Координатор партпроекта добавила, что 1 февраля на площадке партии пройдет совещание с министром спорта Олегом Матыциным.
«Мы обсудим дальнейшее взаимодействие с профильным ведомством по развитию массового спорта», – сказала Ирина Роднина.
Депутат Государственной Думы, секретарь Саратовского регионального отделения «Единой России» Николай Панков рассказал, что ФОКи открытого типа появятся в Саратове и районах области.
«Людям нужны современные условия для занятий спортом. ФОК открытого типа уже построен в поселке Духовницкое. Жители саратовского поселка Юбилейный тоже выбрали место для спорткомплекса, который будет построен в этом году. В ходе рабочих поездок обсудили с жителями Пугачева и Вольска строительство новых спортивных объектов. Футбольное поле, беговые дорожки, тренажеры. Зоны для игровых видов спорта. Здесь могут проходить школьные уроки физкультуры. И обязательно будет свободный доступ для всех жителей», – сказал Панков.
Напомним, в ходе совместной работы с Правительством над проектом бюджета на 2021-2023 годы парламентарии «Единой России» добились двукратного увеличения суммы на строительство ФОКОТов в сравнении с прошлым годом – с одного до двух миллиардов рублей. Кроме того, по инициативе «Единой России» на 150 миллионов рублей будут увеличены расходы на ремонт почти тысячи спортзалов в сельских школах.

Автор Артур Авдеев