В соревнованиях приняли участие шестнадцать команд пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Саратовской области. Боевое развёртывание является неотъемлемой частью работы пожарных. В ходе подготовки спортсмены развивают такие качества, как выносливость, скорость, ловкость. Они необходимы для работы профессионального пожарного.
Для многих огнеборцев соревнования по пожарно-прикладному спорту ещё и повод встретится с коллегами, поделиться опытом и получить новые знания. Пожарные соревнуются на скорость по боевому развертыванию. Мишени, которые спортсмены должны «потушить» (залить водой) автоматизированные, при заполнении резервуара необходимым количеством воды заучит сигнальная сирена.
Соревнования пожарных по боевому развёртыванию проходят в честь ветерана пожарно-прикладного спорта мастера спорта Михаила Кушнаренко. Он стал почётным гостем состязаний. На стадион приехал вместе с семьёй, привёз даже правнуков. Михаил Кушнаренко принимал активное участие в развитии пожарно-прикладного спорта в регионе, входил в тройку сильнейших спортсменов страны. Помимо спорта шла его служба. Михаил Кушнаренко вошёл в состав штаба пожаротушения в Саратовском гарнизоне. Награжден медалью «За отвагу на пожаре» за спасение людей на пожаре жилого трехэтажного дома по улице Советской.