Губернатор и попросил глав районов переформатировать работу в этом направлении.

Губернатор_инвестиции.jpgВ правительстве Саратовской области губернатор Роман Бусаргин провел заседание инвестиционного комитета.

Участники совещания обсудили реализацию новых проектов и повышение инвестпривлекательности региона в целом. 

В своем выступлении замдиректора лаборатории инициатив «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Михаил Уткин подчеркнул, что в инвестиционной отрасли в области наблюдается положительная динамика. В частности, агентство внимательно изучает вопросы, связанные с административным давлением на бизнес со стороны правоохранительных органов. В итоге была изучена статистика и скорректирована методика проверок.  

«В части рейтинга качества жизни Саратовская область продемонстрировала высокую динамику. Она вошла в тройку по улучшению среды. В первую очередь, это произошло за счет повышения оценки жителей в сфере медицины и социальной защиты», - сказал выступающий. 

Затем мининвест представил анализ реализации новых проектов на территории муниципалитетов. Наилучшие показатели у Аткарского,  Балаковского, Балашовского, Вольского, Красноармейского, Петровского, Татищевского, Энгельсского  районов, Саратова. 

Неудовлетворительные результаты по итогам 2022 года продемонстрировали Александрово-Гайский, Краснопартизанский, Лысогорский, Перелюбский, Питерский, Ровенский, Ртищевский, Марксовский, Самойловский, Советский и Федоровский районы. Но последние четыре муниципалитета уже в этом году показали рост и были перемещены в группу с удовлетворительным уровнем в сфере управления инвестициями. 

«Инвестиции – это будущее района. Если их там нет – нет развития, нет новых рабочих мест, достойных зарплат», - подчеркнул губернатор и попросил глав районов переформатировать работу в этом направлении.

Автор Максим Разумовский